Жители Белозерья вырастили виноград, дыни и арбузы

02.08.2019 19:36
Жители Белозерья вырастили виноград, дыни и арбузы

В лесном поселке Нижняя Мондома, расположенном на территории Куностьского поселения Белозерского района, состоялся праздник ветеранских подворий «Моя земля. Мой труд. Мое подворье».

Конкурс проводится в Белозерском районе уже в 14 раз. Белозерские ветераны доказали, что даже в сложных погодных условиях при желании и на Русском Севере можно вырастить на своих грядках отличный урожай не только овощей, но и винограда, дынь и даже арбузов!

Гостей праздника по традиции встречали в сельском клубе хлебом-солью, пирогами, песнями и танцами. Основной частью праздника было посещение четырех подворий ветеранов в поселке Нижняя Мондома и одного в деревне Марково.

Первым гости пришли к Галине Руслановне Слюниной. Она живет одна, но прекрасно справляется со всем хозяйством. В ее огороде радуют глаз обильный урожай помидоров и огурцов. А цветов здесь просто море!

Затем участники праздника посетили хозяйство Хлямовых - Зои Александровны и Владимира Николаевича. Под Белозерск они переехали в 1996 году из Вытегорского района. Девять лет Зоя Александровна была главой Куностьского сельского поселения. В хозяйстве супругов четыре теплицы, в которых помимо обычных овощей прекрасно чувствуют себя южные гости: арбузы и виноград.

А вот в деревне Марково Надежда Васильевна Чекалева показала гостям свой домашний музей, в котором собрана коллекция самоваров, картин и значков.

В завершении праздника символическая эстафета в виде корзинки с фруктами и овощами была передана от Куностьского Шольскому сельскому поселению, - сообщила нам редактор районной газеты «Белозерье» Светлана Онегина. - Так что шольские огородники могут уже начинать готовиться к встрече на своих подворьях участников районного праздника «Моя земля. Мой труд. Мое подворье».

Источник