Жители Белозерья вышли на рыбалку с сачками

24.04.2020 22:04
Жители Белозерья вышли на рыбалку с сачками

В Белозерском районе раньше времени начался вылов снетка. Особенно повезло жителям села Зубово, деревень Митино и Гаврино. Они черпают деликатесную рыбку из реки Шолы вблизи Зубовского моста прямо сачками.

Для белозер конец апреля - начало мая - это время запасать снеток. Мелкая рыба, относящаяся к семейству корюшек, обитает в озерах Балтийского бассейна Северо-Запада, но, по мнению гурманов, лучшими вкусовыми качествами обладает снеток, обитающий в Белом озере.

Сейчас белозеры заняты заготовкой впрок этой маленькой рыбешки с запахом свежего огурца. Его замораживают и сушат, сообщает районная газета «Белозерье».

«Весной, после схода льда с поверхности озера, рыба заходит в низовья рек, где и нерестится. Количество рыбы в водоёмах напрямую зависит от погоды. В одни годы её много, а в другие практически нет, - рассказала ИА «Вологда Регион» рыбак со стажем, главный редактор газеты «Белозерье» Светлана Онегина. - В этом году снетка пока немного, зато пошел он рано - первый улов был 14 апреля (в прошлом году промысел начался с 27). Особенно повезло жителям Шолы. Рыбы в одноименной реке столько, что ее просто черпают сачками».

Источник