Жители Вологды встретили Благодатный огонь

08.04.2018 20:45
Жители Вологды встретили Благодатный огонь

В Вологду привезли Благодатный огонь из Иерусалима. По традиции капсулу со святыней в областной центр доставили представители вологодского казачества.

В день Пасхи в 17.00 у Воскресенского кафедрального собора святыню встретил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, духовенство Вологодчины и жители областного центра.

В храме собралось несколько сотен человек: люди в возрасте, молодежь, дети. Многие пришли семьями.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

Например, семья Мосикян. Их семилетняя Марианна уверенно говорит, что для нее поход в храм в такой день - праздник.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

А Клара Ларина привела на встречу Благодатного огня двух двенадцатилетних внучек: «Прежде всего, с познавательными целями. Надо же с чего-то начинать знакомство с религией».

«Я внучке рассказала историю Благодатного огня, что он означает, как появляется в Иерусалиме. А как же, надо приучать ходить в храм и знать православные обычаи», - говорит другая бабушка - Гертруда Мазитова. Ее внучке Веронике 10 лет. Были и совсем маленькие ребята, которым и двух годиков не исполнилось.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

Тут и там слышалось пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!».

О начале богослужения возвестил особый, пасхальный, колокольный звон. В духовном центре культурной столицы Русского Севера - Воскресенском кафедральном соборе - глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии совершил Пасхальную Великую вечерню архиерейским чином.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

В храме во время богослужения по традиции погасили все свечи. Чуть позже их вновь зажгли, но уже Благодатным огнем. И практически сразу частицы его засияли в руках верующих по всему храму.

«Что для вас Благодатный огонь», - спрашиваю у посетителей храма. Те смущаются, отвечают: «Чудо. Символ истинного света». Действительно, считается, что Благодатный огонь - это чудо, напоминающее о воскрешении Иисуса Христа и светлом празднике Пасхи, который оно знаменует. Многие верят, что прикосновение к пламени лечит от болезней и бережет от неудач.

При этом феномен такого чуда многие годы не может объяснить ни один скептик, какие бы аргументы он не испробовал.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

По преданию, многие века, с самого момента воскресения Иисуса, в пещере, где было захоронено его тело, на погребальном камне ежегодно неведомым образом возникает огненно-белый, первое время не жгущий огонь. В свое время вокруг камня была построена маленькая церковь - кувуклия. Затем над ней «вырос» храм Гроба Господнего. Несмотря на все эти изменения, огонь по-прежнему сходит регулярно. В этом году чудо повторилось.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Как и ранее, в этом году Благодатный огонь доставлен в тысячи приходов Русской Православной Церкви в России, стран ближнего и дальнего зарубежья. И, прежде чем попасть на Вологодчину и быть зажженным в Воскресенском кафедральном соборе, святыня проделала долгий путь.

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

По завершению богослужения митрополит Игнатий поздравил прихожан с Пасхой.

«Я сердечно благодарю тех, кто приходит в храм. Благодарю наше духовенство за то, что несет свет Евангелия не в самых простых условиях сегодняшнего мира . Я благодарю всех, кто сегодня пришел в храм разделить общую радость о воскресении Христа. Желаю, чтобы Господь никогда не оставлял каждого из нас своей милостью и благодатью», - сказал он, обращаясь к вологжанам.

После этого он вручил грамоты благодарности и другие награды, внесшим вклад в развитие православной церкви, за многолетнее сотрудничество и благотворительность. В числе награжденных были и наши коллеги - руководство и сотрудники телеканала «Русский Север», газеты «Вологда.рф».

Жители Вологды встретили Благодатный огонь

«Это великая радость. Я очень ждала этого момента. Я просто счастлива, – восторженно говорит, выйдя их храма, вологжанка Зоя Остроумова, и добавляет: – Я инвалид второй группы, плохо хожу, но сейчас чувствую легкость. Просто «летаю». Все болезни словно отступили».

«А я огонек домой принесу, бабушке», - слышу я детский голос. Та самая семилетняя Марианна показывает мне лампадку с Благодатным огнем, которую она бережно держит в руках.

Источник