Жители Липиного Бора съели за один день десять ведер ухи

06.08.2019 2:27
Жители Липиного Бора съели за один день десять ведер ухи

В субботу, 3 августа, в Липином Бору прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня образования Вашкинского района.

По доброй традиции, праздничное утро началось на берегу Белого озера с конкурса на лучшую уху и рыбу горячего копчения. Строгое, но справедливое жюри по достоинству оценило труд всех восьми конкурсантов. Лучшим уховаром 2019 года признали представителя Андреевского сельского поселения Андрея Федорова. Публика во время праздника скушала в общей сложности десять ведер ухи из щуки судака.

Ни одно праздничное мероприятие в День района не обходится без Вашкинской ярмарки. Даже дождливая и пасмурная погода не испортила настроения селян. Жители и гости райцентра смогли прикупить соленья, варенье, пироги, молоко, яйца, рыбу, блины и ягоды. Победителями районного конкурса по лучшей организации ярмарочной торговли было признано сельское поселение Липиноборское, второе место заняли представители Киснемского сельского поселения, третье – у Андреевского поселения. Также в рамках праздника состоялось подведение конкурса «Умелец – золотые руки». Жюри не смогло выбрать победителя: конкурсанты показали свои умения и поразили своими талантами. Поэтому все участники получили дипломы и сувениры.

В полдень, со сцены на Торговой площади со словами поздравлений ко всем жителям и гостям обратились глава Вашкинского района Александр Иванов и заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. От имени Правительства области Валентина Николаевна вручила Вашкинскому району сертификат на 1 миллион рублей. На что потратить эти средства, в ближайшее время решат сами вашкинцы, сообщает районная газета «Волна».

Отметим, что во время визита в район заместитель Губернатора также посетила очистные сооружения в с. Липин Бор, где на днях завершился второй этап капитального ремонта. Напомним, решение о капитальном ремонте было принято на градостроительном Совете.

Веселое настроение создавали публике солисты и творческие коллективы района. Во второй половине дня зрители смогли стать участниками уже традиционного фестиваля красок. А вечером в центре Липиного Бора состоялся праздничный концерт с участием артистов районного Дома культуры и вокальной группы «МИР» из г.Вологды. Завершился праздник ярким фейерверком и веселой дискотекой.

Источник