Жители Сямжи построили в селе мельницу и разрисовали подвесную лаву

30.07.2019 16:09
Жители Сямжи построили в селе мельницу и разрисовали подвесную лаву

Площадку перед зданием Сямженской Центральной библиотеки отныне украшает оригинальный арт-объект - мельница. Он установлен по инициативе местных жителей и при их непосредственном участии.

В разработке проекта арт-объекта участвовали сотрудники сферы коммунального хозяйства. Материалы для его строительства предоставил глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Сабир Зейналов. Камни собирали по ручьям и огородам молодые жители районного центра. Цветами для украшения постройки поделились Любовь Тихомирова и Ольга Вечеринина. Разгребали и утрамбовывали песок члены центра активного долголетия «Уют».

Интересно, что когда-то недалеко от здания нынешней библиотеки на реке Сямжене работала настоящая мельница.

«Село преображается: такие вещи делают его красочнее и интереснее», Мы рады, что у нас есть такие односельчане. Это просто здорово, что наши земляки на добровольных началах занимаются благоустройством родного села», - заявил в интервью Сямженской районной газете «Восход» глава Сямженского сельского поселения Сергей Житков.

Отметим, что мельница – не первый народный проект сямженцев в 2019 году. В мае по инициативе районного отдела культуры и молодежной политики жители села покрасили цветными красками подвесной мост – лаву через реку Сямжену. Селяне отмечают, что от одного вида цветной лавы на душе становится радостно.

В скором времени молодые жители Сямжи планируют обустроить мостик через безымянный ручей у здания полиции.

Елена Секушина

Источник