Жители Чагоды выйдут на улицу с «финками»

12.01.2018 8:32

Чагода готовится к проведению II конкурса-парада «Finki-саночки». Принять участие в шоу смогут 14 января все любители передвижения на скандинавских саночках из Чагодощенского района и гости из Ленинградской области.

«Финки» - небольшие сани с сиденьем, ручками для опоры и длинными полозьями. Их толкает человек, стоящий позади за пассажирским сидением (или багажником). Толчок производится одной ногой, как на самокате, другая нога в момент толчка находится на полозе санок.

Родиной финских санок считается Швеция. В Скандинавии еще в XIX веке начали работать первые спортивные клубы финских саней. Вскоре они получили распространение в Эстонии, Карелии и Санкт-Петербургской губернии. Мода на «зимние самокаты» пришла в Чагодощенский район после финской войны 1939-1940 года, когда из приграничных в западные районы Вологодчины было депортировано финскоговорящее население.

«Во второй половине ХХ века «финки» стали у нас излюбленным видом транспорта. Мои земляки ездят на таких санях в гости друг к другу, в магазин, детей в садики отвозят. Так что такой вид транспорта смело можно назвать брендом Чагодощенского района. Поэтому совсем не случайно администрация района выступила в 2017 году инициатором проведения конкурса-парада «Finki-саночки». Тогда наше ноу-хау получило высокую оценку земляков, поэтому было принято решение сделать такой спортивный праздник ежегодным», - рассказал ИА «Вологда Регион» глава района Александр Косенков.

Для участия в конкурсе необходимо оформить в свободном стиле и теме свои финские санки. Возможно использование любых технологий и дополнительных приспособлений и аксессуаров, не мешающих движению санок и не предоставляющих опасности для ребенка и окружающих.

Как рассказали в отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации Чагодощенского района, в центре поселка стеклоделов состоятся «Веселые старты на финках» для детей и взрослых. Предшествовать спортивному празднику будет парад санок.

Источник