Жители Чагоды массово станцевали с любимыми «финками»

14.01.2018 19:50

18 экипажей поистине народного для жителей Чагодощенского района зимнего средства передвижения – финских саней, приняли участие в необычном спортивном празднике «Finki-саночки».

Все участники конкурса-парада подошли к заданию творчески и с фантазией. Свои экипажи представили публике Баба Яга с домовенком Кузей и Снеговиком, клоуны Лелик и Болик, Снегурочка и Дед Мороз, Мойдодыр, Емеля с пойманной им щукой и даже Барыня в капусте, из которой делают самые вкусные на Вологодчине серые щи.

Жители Чагоды продемонстрировали декор своих саней, их маневренность и безопасность вождения. Затем любители передвижения на «финках» разделились на две команды для прохождения веселой эстафеты. Пока жюри конкурса подводило итоги конкурсов, зрители танцевали с Дедушкой Морозом у новогодней елки и баловались чайком с вкусными плюшками.

В результате соревнований победителем конкурса-парада «Finki-саночки» стала команда ветеранов «Ай да я!» под руководством Натальи Родичевой, представившая на «финках» разминку со спортивными снарядами. Второе место у юных спортсменов Дворца спорта, исполнивших танец с финскими санками. Замыкает тройку призов семья Яковлевых с домовенком Кузей, живущим в избушке не на курьих ножках, а на полозьях.

В дополнительных номинациях отмечен экипаж «Цирк» в составе Юлии Редькиной и ее сына Ильи, а также «водитель» самых сказочных «финок» – Емеля. В его роли выступил студент Устюженского политехнического техникума Данил Макушев. Ну а самыми брэндовыми стали санки с сидящей в кочане капусты Тасей Борькиной, сделанные умелыми руками ее мамы Олеси, - сообщили ИА Вологда-Регион» в редакции чагодощенской районной газеты «Искра».

Напомним, инициатором спортивного праздника «Finki-саночки» еще год назад выступил глава района Александр Косенков. Организаторами мероприятия стали сотрудники отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района, Дворца спорта, районного Дома культуры и Чагодощенского музея истории и народной культуры.

Источник