Жительница Череповца отметила 100-летний юбилей

10.03.2018 11:25

Наталья Ивановна Ананьина из города металлургов, всю свою жизнь проработавшая в сфере здравоохранения, отметила свой 100-летний юбилей.

Как сообщает официальный сайт Череповца cherinfo.ru, Наталья Ивановна, помнит еще, как проходила коллективизация.

«Трудностей было много, — рассказывает пожилая женщина. - Коллективизация, раскулачивание, война… Во времена коллективизации мы были середняками, но когда я окончила седьмой класс, нас исключили из колхоза, потому что мы жили лучше некоторых других колхозников. В школу не пускали, работать не давали. Брат нашел гектар земли в лесу, деревья мы выкорчевали и посадили зерно. Осенью собрали, так только благодаря этому и выжили. Весной снова попросились в колхоз, и только когда нас приняли, я смогла поехать учиться в Череповец».

Окончив медицинское училище, Наталья Ивановна всю жизнь проработала в сфере здравоохранения: трудилась в госпитале ветеранов, три года в роддоме, 13 лет в тубдиспансере и еще 15 лет — в онкодиспансере. На пенсию она вышла в 1973 году, а работать закончила лишь в 1995-м. Ее общий трудовой стаж — 48 лет, не считая работы в детстве в колхозе.

Поздравить юбиляра приехали работники мэрии Череповца во главе с заместителем мэра Михаилом Ананьиным. День рождения пенсионерка отмечала в кругу друзей и родственников.

«Сегодня мне поручили передать вам письма: одно из Кремля от Президента России, второе - от Губернатора области Олега Кувшинникова, - сказал Михаил Ананьин, вручая Наталье Ивановне подарки. - Мы присоединяемся к их поздравлениям, желаем вам крепкого здоровья, и чтобы ваши близкие всегда были с вами! За эти годы вы прошли через всякое, история страны была очень тяжелой. Но вы своей жизнью показали, как женщина может справиться со всеми трудностями!»

Источник