Жительнице Череповца исполнилось 105 лет

23.11.2018 18:15

Уроженка Сокольского района Евдокия Лукинская, которая сейчас живет в городе металлургов, сегодня, 23 ноября, отметила 105 лет.

Евдокия Лукинская родилась 23 ноября 1913 года в деревне Зманово Сокольского района. Почти всю жизнь она прожила в родной деревне, работала в колхозе. Интересно, что в школу в свое время Евдокия Лукинская не ходила, но читать и писать научилась.

Детей у них с мужем было пятеро. Потом все они разъехались в Череповец и Вологду. Муж долгожительницы умер в 1984 году. После этого она год прожила в деревне одна, а затем переехала к сестре в Вологду. С 1996 года бабушка живет в Череповце.

Сейчас она, к сожалению, уже почти ничего не слышит - с родственниками общается записками. На улицу пожилая женщина почти не выходит: тяжело спускаться с пятого этажа.

У бабушки семеро внуков, десять правнуков и двое праправнуков, сообщает официальный сайт Череповца.

С днем рождения долгожительницу поздравили мэр Череповца Елена Авдеева и начальник управления Пенсионного фонда по Череповцу и Череповецкому району Наталия Самчук. «Евдокия Николаевна всю жизнь работала в сельском хозяйстве, это очень тяжелый труд, - отметила Елена Авдеева. - Поздравляю с таким значимым юбилеем! Желаю здоровья!»

Источник