Завалы начали разбирать в Вологде на месте взрыва бытового газа

16.12.2018 22:39

На месте ночного ЧП уже начала работать тяжелая техника, подготовленная для разбора завалов. На площадке установлено дополнительное освещение, чтобы процесс мог идти круглосуточно.

В понедельник утром осмотр здания начнет специальная группа «Струна» из Москвы. Задача специалистов - определить состояние конструкций здания. После этого эксперты скажут, можно ли людям вернуться в квартиры, не поврежденные взрывной волной.

Тем временем жильцы из пострадавшего дома заселяются в гостиницу. 13 семей (это 31 человек) уже въехали в номера «Спутника». Сегодня вечером для них будет организован ужин. С завтрашнего дня постояльцев будут кормить три раза в день. В гостинице дети и взрослые будут жить столько, сколько потребуют восстановительные работы на месте.

Как пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов, номера будут предоставлены всем нуждающимся. Если их не хватит в гостинице «Спутник», людей поселят в «Спасской».

«Весь день службы работают в оперативном режиме. Ситуацию держим на контроле. Губернатор области Олег Кувшинников, который экстренно прибыл на место происшествия, поручил максимально обеспечить людей всем необходимым и оперативно начать восстановление дома. Мы стараемся учесть все аспекты: организовать разбор завалов, работу экспертов, ремонт рухнувших стен, перекрытий и кровли», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Взрыв бытового газа в доме по адресу Карла Маркса,74а прогремел сегодня около полуночи. Один человек погиб, семеро - пострадали. Все спецслужбы города работают в режиме чрезвычайной ситуации, напоминает пресс-служба администрации Вологды.

Источник