Задолжавший «Северстали» сын Черномырдина стал банкротом

24.04.2018 23:13

Арбитражный суд Москвы во вторник, 24 апреля, признал банкротом Виталия Черномырдина, сына бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Напомним, что бизнесмен задолжал ПАО «Северсталь» около 19 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс», суд открыл в отношении Виталия Черномырдина процедуру реализации имущества и утвердил финансовым управляющим Руслана Губайдуллина. Отчет финансового управляющего о ходе банкротства назначен на 18 октября.

Напомним, что 27 февраля Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов Черномырдина долг перед ПАО «Северсталь» более 18 млрд рублей. Так, в реестр включены три требования ПАО «Северсталь» на сумму 14,3 млрд рублей, 3 млрд 59 млн рублей и 374,1 млн рублей. Требования предъявлены на основании кредитных договоров, по которым Виталий Черномырдин выступил поручителем.

Еще раньше, 12 декабря 2017 года, суд признал обоснованными требования ПАО «Северсталь» и Газпромбанка к Виталию Черномырдину на сумму свыше 1,6 млрд рублей. Суд тогда включил в реестр кредиторов должника требование ПАО «Северсталь» в размере 541,8 млн рублей и Газпромбанка в объеме 1,1 млрд рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», Виталий Черномырдин является руководителем и соучредителем Межрегионального фонда Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса», а также совладельцем ООО «Гамаюн», НП «Авант», ООО «Файда» и ООО «Колосок». Последние три компании зарегистрированы в Оренбургской области.

Источник