Законодательное Собрание Вологодской области одобрило закон о налоге для самозанятых

17.06.2020 15:24

Сегодня, 17 июня, на сессии Законодательного Собрания области парламентарии поддержали закон о введении в регионе налога на профессиональный доход. Переход на данный налоговый режим будет осуществляется добровольно с 1 августа через налоговую службу либо в электронном варианте – через сайт Госуслуг.

«Налог для самозанятых уже давно ждут предприниматели, чей бизнес невелик, – отметил заместитель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий. – Налоговый режим будет действовать для предпринимателей, чей доход не более 2,4 миллиона рублей в год, и не использующих наемную рабочую силу. Сейчас такие бизнесмены должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, у них должна быть куча отчетности, кассовые аппараты и многое другое. А налог для самозанятых, который уже положительно зарекомендовал себя в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан, не требует таких затрат».

Отметим, что налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который будет во многом проще.

«Расчеты можно вести через приложение «Мой налог» на телефоне. При этом налоговая сама сосчитает необходимые платежи. Они небольшие: ставка налога составит 4% от дохода, полученного от физлиц, и 6% от дохода, полученного от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - рассказал Андрей Подволоцкий.
Парламентарий отметил, что новый налоговый режим позволит «выйти из тени» многим предпринимателям и физическим лицам, которые не зарегистрированы как ИП, но получают доход.

«Работать будет удобнее, спокойнее. Можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность будет легализована, налоги уплачены. Имеется и социальная защищенность», - цитирует Андрея Подволоцкого пресс-служба ведомства.

Источник