Замминистра сельского хозяйства принял участие в открытии крупной фермы под Вологдой

26.10.2017 7:08
Замминистра сельского хозяйства принял участие в открытии крупной фермы под Вологдой

В Вологодском районе состоялась торжественная церемония открытия первой очереди животноводческого комплекса на 3182 скотоместа сельхозпредприятия «Заря».

В мероприятии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

«Сегодня на территории Вологодского района мы вводим первую очередь одного из крупнейших животноводческих объектов Вологодской области, который позволит выйти на новые рубежи производства молока», - отметил глава региона Олег Кувшинников в приветственном слове.

Замминистра сельского хозяйства России Евгений Непоклонов заявил о том, что молочный сектор и программы, связанные с инвестированием средств в проекты развития животноводства и молочного производства, являются приоритетными для Министерства сельского хозяйства. Директор предприятия Александр Громов отметил, что после окончательного ввода в эксплуатацию, производство молока составит 11200 тонн молока в год.

Животноводческий комплекс беспривязного содержания коров строится с применением современного оборудования, что позволит повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции. При такой проектируемой мощности, благодаря автоматизации и робототехнике, полный цикл производства - содержание коровников и телятников, доильно-молочный блок с родильным отделением, кормоцех, силосные траншеи, - будут обеспечивать всего 28 человек.

Замминистра сельского хозяйства принял участие в открытии крупной фермы под Вологдой

Благодаря реализации подобных проектов область удерживает лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Сейчас по производству молока на душу населения мы занимаем 4 место по России и 1 место по Северо-западному Федеральному округу. Только за последние пять лет в Вологодской области с привлечением господдержки построено 9 животноводческих комплексов на 6 тысяч скотомест и 9 животноводческих помещений на 2 тысячи скотомест.

Источник