Занять место в кресле машиниста предложили на время всем желающим в Вологде

21.02.2020 23:34
Занять место в кресле машиниста предложили на время всем желающим в Вологде

В одном из торговых центров Вологды сегодня стартовала интерактивная акция «Глазами машиниста». Ее участником может стать любой желающий.

Главная цель бесплатной акции, которая проводится по инициативе Северной железной дороги и продлится до 24 февраля, - повышение безопасности на железнодорожных переездах. Организаторы таким способом хотят показать, насколько сложно управлять локомотивом, какую ответственность несут при этом машинисты.

В торговом центре установлен специальный тренажерный комплекс, полностью имитирующий кабину тепловоза. Он используется для обучения бригад вождению поездов и действиям в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к условиям реального управления локомотивом. Машинист-инструктор моделирует чрезвычайную ситуацию – автомобиль на железнодорожном переезде – и участнику акции необходимо избежать столкновения и сохранить целостность подвижного состава, сообщает пресс-служба Правительства области.

«На территории Вологодской области находится порядка 120 железнодорожных переездов. Все они являются местом повышенной опасности. Несоблюдение правил проезда через железнодорожный переезд может привести к плачевному исходу, - поделился мнением начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. Как сложно управлять локомотивом и как важно соблюдать правила ПДД, он проверил и на себе. - Находясь в кабине тренажера и увидев препятствие, я не смог вовремя затормозить, потому что масса поезда и его тормозной путь – очень большие параметры. И поэтому, если транспортное средство выезжает на железнодорожный переезд, то нет никаких гарантий, что поезд может затормозить своевременно».

Занять место в кресле машиниста предложили на время всем желающим в Вологде

По словам заместителя главного инженера СЖД Дениса Ларионова, только за прошлый год на железнодорожных переездах полигона Северной железной дороги зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествий. Это в два раза больше, чем в 2018 году. В результате ДТП пострадали 6 человек, двое из которых погибли, в том числе один несовершеннолетний.

Источник