Запрет на продажу «Боярышника» в России продлили еще на полгода

21.10.2017 3:37

Глава Роспотребнадзора Анна Попова постановила продлить на 180 суток запрет на розничную продажу в России спиртосодержащей непищевой продукции. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как сообщает РИА Новости, розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток с 23 декабря прошлого года после массовых отравления людей в рядя регионов поддельным косметическим средством «Боярышник». Затем действие запрета было продлено еще на 60 суток - до середины апреля, а в конце марта Попова сообщала, что он будет продлен еще на 90 дней.

Документом предписывается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции.

Как отмечается на сайте ведомства, приостановление торговли спиртсодержащей продукцией и усиление контроля за ее оборотом позволило снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции.

«Если в декабре 2016-го запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом 4 проверенном объекте, в январе 2017 года — на каждом 9 объекте, в марте-мае 2017 года — на каждом 25 объекте, то в июне-сентябре 2017 года — лишь на каждом 40 объекте», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2017 года снизилось и число смертельных случаев от отравления алкоголем на 25% по сравнению с предыдущими годами.

Источник