Зарплата Снегурочки в этом году больше, чем у Деда Мороза

15.12.2018 2:24

Более 1300 дедов морозов и снегурочек за последние три года нашли работу на сайте hh.ru. При этом, как выяснили аналитики, внучка по доходам давно уже обогнала дедушку.

Работодатели в заявках указывают примерный доход, который могут получить актеры в предпраздничные дни и в сам Новый год. Суммарная месячная зарплата рассчитывается разными способами. Кто-то предлагает вознаграждение за проведение одного праздника, кто-то – за его продолжительность (например, 700 рублей за 15 минут, 1000 рублей - за 30).

В этом году предлагаемая зарплата для Снегурочки в среднем оказалась на 7000 тысяч рублей больше, чем для Деда Мороза – 41 и 34 тысячи рублей в месяц. В Москве эти суммы достигают 52 и 43 тысяч соответственно.

В Вологде снегурочек и дедов морозов на оклад не берут, предлагают только плату за выступление: от 1500 до 2500 рублей. В основном компании ищут готовую пару кандидатов. От них требуется опыт публичных выступлений, пунктуальность и готовность работать в новогоднюю ночь. Зачастую обязательным условием является наличие собственных костюмов и сценариев.

На роль новогодних персонажей в основном претендуют соискатели 18-30 лет, имеющие опыт работы в сфере искусства и развлечений, сообщает пресс-служба HeadHunter.

Источник