Защитнику Советского Заполярья вручили юбилейную медаль Победы

05.03.2020 18:24

Медаль к 75-летию Победы вручил ветерану Гелию Яновскому из Череповца председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. Мужчина прибыл на фронт в 1944 году и прослужил в армии семь лет.

На тот момент еще 17-летнего парня призвали на службу зенитчиком в Мурманск. Когда Гелий Яновский оказался в Заполярье, там полным ходом шло освобождение этой территории от фашистов. В мурманский порт по ленд-лизу союзники направляли корабли с техникой, провизией. Торговые корабли необходимо было охранять от немецких налетов.

«Мы стояли в 60 километрах от фронта – на одной из сопок. Днем охраняли наши истребители, вылетавшие на патруль, а по ночам защищали порт от немцев. Стрелять нам необходимо было, пока вражеский самолет был в зоне досягаемости, – круг пять километров. У нас были «умные» заряды, которые взрывались на определенной высоте, - рассказал Гелий Николаевич. – На фронт мы приехали необученные. Поэтому были постоянные тренировки. Орудия стреляли громко. Все глохли. Пока были молодые, это проходило. А с возрастом…Сейчас почти не слышу».

Вернувшись с войны, Гелий Николаевич вместе с другими солдатами восстанавливал разрушенную страну. Приехав в Череповец, работал монтажником-высотником, строил череповецкий металлургический завод, в том числе знаменитую доменную печь «Северянка».

27 февраля ветерану исполнилось 93 года. С днем рождения и приближающимся юбилеем Победы Гелия Яновского сегодня, 5 марта, поздравил и хор ветеранов. Гелий Николаевич попросил музыкантов исполнить вместе песню «На безымянной высоте». Ветеран точно спел каждое слово, каждую ноту песни. Атмосфера «домашнего концерта» была очень эмоциональной, напомнив встречи друзей-фронтовиков, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Источник