Защитник «сталеваров» Виталий Вишневский собрался в Америку

16.03.2018 5:55

Защитник хоккейной «Северстали» - один из самых полезных игроков КХЛ Виталий Вишневский, скорее всего, вернется в США, где он с 1999 по 2008 год играл за ряд клубов НХЛ.

Контракт хоккеиста с клубом Череповца заканчивается 30 апреля 2018 года. Виталий являлся в «Северстали» не только самым возрастным, но и самым именитым игроком. Заслуженный мастер спорта становился в 2009 году в составе сборной России чемпионом мира. Воспитанник ярославского хоккея выступал в России за ярославские «Торпедо» и «Локомотив», питерский СКА. Отыграл 552 матча в НХЛ за «Анахайм», с которой в сезоне 2002-2003 вышел в финал Кубка Стэнли, «Атланту», «Нэшвилл» и «Нью-Джерси».

В 2017 году Вишневский сам попросился в состав «Северстали». Тренерский штаб череповчан явно рисковал, оформляя с ним контракт. К тому времени защитник два года был без команды, поддерживая самостоятельно свою форму. Все сомнения отпали по ходу чемпионата. 37-летний защитник в 55 матчах набрал шесть (1+5) очков, закончив регулярный сезон с лучшим показателем полезности в команде «+5».

«В этом сезоне Вишневский выполнил то, что мы от него требовали. Виталий — очень ответственный человек и в плане игровой дисциплины, и по жизни. Я сказал ему, что не требую от него голов, передач, а хотел бы видеть надежную игру в обороне, силовую борьбу. Вишневский со своей ролью справился. По предварительным разговорам, он не будет продолжать карьеру в «Северстали». Мы с ним говорили, он сказал, что хочет заниматься в Америке детским хоккеем», - заявил журналистам ИА «Чемпионат» главный тренер «сталеваров» Александр Гулявцев.

Источник