Защитник старины Вологды предложил установить колесо обозрения напротив зданий Правительства и Заксобрания

02.10.2019 0:17

Новая дискуссия разворачивается в социальных сетях Вологды по поводу выбора места для колеса обозрения. Противники установки этого популярного во многих городах смотрового сооружения ёрнически предлагают разместить аттракцион на площади Дрыгина, между зданий Правительства, Законодательного Собрания области, городской Думы и Арбитражного суда.

Новый толчок этой дискуссии дал мэр Вологды Сергей Воропанов. Накануне он побывал в Ярославле, где колесо обозрения поставили за счёт инвестора. На своей странице ВКонтакте мэр написал следующий пост: «Помните, вологжане отказались от предложения установить современное колесо обозрения? Его установили в Ярославле и это ничего не стоило бюджету. Где бы вы установили колесо, если бы Вологде вновь поступило такое предложение?»

Под постом тут же развернулась дискуссия, быть ли колесу обозрения, и если да, то в каком месте. Предложения поступают разные. Это и Кремлевский сад, против чего выступают многие градозащитники, и парк Ветеранов. Другие варианты: Вологодская слобода возле моста 800-летия, на месте разобранного здания «Труда», у Дворца спорта на улице Маршала Конева, в парке Мира, в Ковыринском парке и так далее.

В дискуссию включился известный защитник деревянной Вологды [сам он просит называть себя «популяризатор Вологды»] Александр Сазонов. На своей странице ВКонтакте он разместил ироничный пост, в котором предложил поставить колесо обозрения в центре города - на площади Дрыгина. Эта площадь со всех сторон окружена административными зданиями: Правительства области, Законодательного Собрания региона, городской Думы, администрации Вологодского района, налоговой инспекции, Арбитражного суда и антимонопольного комитета, который, кстати, долгие годы возглавлял Александр Иринеевич.

Обосновал своё предложение Александр Сазонов следующим образом:

«Расширятся функции сооружения. В этом месте оно будет не только колесом обозрения, но и колесом контроля за работой областных и городских депутатов и чиновников. Для этого колесо должно быть, во-первых, не ниже двенадцатого этажа здания правительства, во-вторых, должно вращаться, как ресторан «Седьмое небо» на Останкинской башне, на 360 градусов».

Также Александр Сазонов предложил в определённые часы пускать на колесо людей с плакатами с обращениями к властям, но за повышенную, естественно, плату.

В завершении своего поста, уже в серьёзном тоне, Александр Сазонов спрашивает, зачем устраивать очередной опрос горожан, если Общественный совет города уже предлагал инвестору для установки колеса обозрения площадку у моста 800-летия.

Источник