Защищавшую пьяного водителя вологжанку оштрафовали за дачу ложных показаний

03.11.2017 1:28

В Вытегре 33-летнюю женщину оштрафовали за то, что своими ложными показаниями она пыталась помочь знакомому избежать уголовной ответственности за нетрезвую езду.

Как установили следствие и суд, в ходе дознания по уголовному делу жительницу райцентра в мае 2017 года дважды допрашивали в качестве свидетеля. Ее заранее предупредили об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, однако в надежде выручить находившегося под следствием знакомого водителя она рассказала дознавателю, что нетрезвый мужчина не управлял авто. Когда следствию удалось доказать противоположную версию и признать показания свидетельницы недействительными, мужчину осудили по статье 264.1 УК РФ, а его «помощницу» признали виновной по части 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Благодаря доказательствам, которые удалось собрать сотрудникам следственного отдела по Вытегорскому району СКР по Вологодской области, суд оштрафовал попавшуюся на лжи даму на 10 тысяч рублей, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник