За взятку в 1,4 млн рублей осужден начальник лесничества в Вологодской области

24.11.2018 0:18

В Вологодской области осужден бывший начальник Грязовецкого районного отдела - государственного лесничества за получение взятки в крупном размере.

Приговор вынесен Грязовецким районным судом. Начальник лесничества признан виновным в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя).

Судом установлено, что с января 2010 года по март 2011-го обвиняемый, занимая должности старшего специалиста 2 разряда и начальника отдела, способствовал в заключении с ООО, занимающимся лесозаготовкой, долгосрочного договора аренды лесного участка. Кроме того, он оказывал общее покровительство в отношении руководителя юридического лица и представляемого им общества, получив за это взятку в виде выгод имущественного характера. В частности, организация финансировала ему строительство жилого дома, бани, гаража и дровяника на общую сумму более 1,4 млн рублей.

Суд приговорил начальника Грязовецкого районного отдела – государственного лесничества к 4 годам лишения свободы со штрафом в
1 млн рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура Вологодской области.

Имущество, полученное в результате совершения преступления (жилой дом, баня, гараж, дровяник), конфисковано в доход государства.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Источник