За два года «Ростелеком» обеспечил интернетом 469 социальных объектов Вологодской области

12.01.2021 13:14

В 2020 году «Ростелеком» в Вологодской области завершил реализацию второго этапа проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». За два года компания обеспечила интернетом на территории региона 469 социально значимых объектов, построив для этого более 300 километров волоконно-оптических линий связи.

Доступ к Сети получили образовательные организации, избирательные комиссии, территориальные органы Росгвардии, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и посты. Некоторые из объектов находятся в самых отдалённых населенных пунктах региона.

В 2021 году «Ростелеком» продолжит работы по реализации следующих этапов проекта и подключит к интернету еще более 300 социально значимых учреждений Вологодской области.

«2020 год внес много изменений в нашу жизнь. В частности, это переход на работу и учебу в дистанционном формате. И эти процессы еще раз показали, насколько сегодня важен стабильный и быстрый интернет. Несмотря на пандемию и соответствующие ограничительные меры, «Ростелеком» реализовал второй этап проекта с опережением сроков даже с учетом дополнительно взятых обязательств: в этом году мы построили сети связи еще до 12 социально значимых объектов, которые изначально были запланированы в графике подключений на следующий год», - рассказал директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов.

Обеспечение социально значимых объектов современной телеком-инфраструктурой – одно из важных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Наличие скоростного доступа в интернет создает условия для развития телемедицины, делает доступными образовательные онлайн-ресурсы, проведение обучения в режиме реального времени с привлечением профильных преподавателей и экспертов из любой точки страны.

Паспорт программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержден решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Источник