За езду без техосмотра будут штрафовать на две тысячи рублей

11.07.2018 8:57

Минэкономразвития РФ предлагает штрафовать водителей за езду без техосмотра (ТО) на две тысячи рублей, а за его незаконное проведение - ввести уголовную ответственность. Об этом во вторник, 10 июля, сообщила газета «Известия». По ее информации, соответствующие поправки доработаны в КоАП, УК РФ и закон о техосмотре.
Как следует из поправок, за езду без техосмотра водитель может быть оштрафован на две тысячи рублей (ранее предлагался штраф 800 рублей). Нарушения будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации, а штрафы в автоматическом режиме выписываться раз в сутки.

Издание напоминает, что сейчас штрафы действуют только для такси, грузовиков, учебных машин, а также для автомобилей экстренных и специальных служб.

Согласно предлагаемым поправкам, процедуру техосмотра придется фиксировать с помощью фото- или видеосъемки и вводить данные о машине в автоматизированную систему, а для пунктов обслуживания введут ограничение по числу клиентов. Кроме того, за выдачу диагностической карты (их планируется сделать полностью электронными) на неисправную машину или без проведения осмотра, а также за внесение этих данных в автоматизированную систему ТО предполагается ввести штраф от пяти до 10 тысяч рублей.

Если же эксперт или компания-оператор проводят техосмотр, но не имеют доступа к определенной категории авто или не внесены в реестр операторов ТО, они могут быть оштрафованы на сумму от трех до 50 тысяч рублей (до 500 тысяч рублей и трехлетняя дисквалификация эксперта в случае повторного нарушения).

Проект поправок в КоАП уже одобрен в РСА, МВД, Ространснадзоре, ФАС, поправки в УК согласованы с Минтрансом, Минкомсвязью, Ространснадзором и ФАС.

Источник