За пострадавшим от вандалов памятником в Череповце будет следить видеокамера

18.12.2019 21:04

HD-камеру установили у памятника купцу на Советском проспекте города металлургов. Она будет вести круглосуточное видеонаблюдение за арт-объектом. Об этом мэр Череповца Вадим Германов рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее ИА «Вологда Регион» сообщало, что в ночь с 18 на 19 ноября хулиганы повредили этот арт-объект. Они пытались оторвать от него книгу - кодекс предпринимателя. Накануне, 17 декабря, пресс-служба областного Управления МВД сообщила, что в Череповце полицейские задержали трех девушек от 18 лет до 21 года.Оказалось, что подозреваемые хотели сделать селфи с купцом, а часть арт-объекта в виде книги им мешала. По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Сейчас арт-объект восстановили, кодекс предпринимателя вернулся на свое место.

«Вандалы, желающие еще раз сломать книгу у купца на Советском проспекте, должны знать, что теперь их действия фиксирует и записывает HD-камера. Она работает круглосуточно, - пишет Вадим Германов на своей странице в соцсети. - Обращаюсь к череповчанам: большую роль в безопасности и сохранении городского имущество играет наше отношение к фактам вандализма. Если вы столкнулись с такими случаями, вызывайте полицию. Давайте вместе беречь наш город».

Добавим, что вандалы уже не первый раз нападают на памятник купцу. В июне, через несколько дней после установки арт-объекта, эту же книгу оторвали и бросили рядом. Позже вандалы лишили купца цепочки, украшавшей костюм.

Источник