За продажу дипломной работы вводятся штрафы до полумиллиона рублей

30.05.2018 2:13

Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал законопроект Минобрнауки, предлагающий приравнять рекламные предложения по написанию курсовых и дипломных работ к административным правонарушениям.

По словам замминистра образования Павла Зенковича, поправки предлагается внести в законы о рекламе и об образовании. Административными правонарушениями будут считаться размещенные в Интернете объявления с предложениями скачать готовую или написать на заказ дипломную либо курсовую работу, а также диссертацию.

Частных лиц за такую рекламу предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 2500 рублей. С юридических лиц за подобное правонарушение взыщут от 100 до 500 тысяч рублей.

«Вопрос, что называется, наболел. Рекламу подобных услуг можно встретить на каждом углу, пора вводить ответственность. В целом же закон направлен на борьбу со списыванием и плагиатом», - цитирует замминистра «Парламентская газета». А сенатор Дмитрий Мезенцев выразил надежду, что благодаря этой инициативе в народное хозяйство будут приходить квалифицированные кадры.

Источник