Звание "Зеленый руководитель" получил начальник вологодского Департамента природных ресурсов

15.08.2018 11:43

В Вологде подвели итоги областного этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности – 2018», а также регионального конкурса «За вклад в сохранение окружающей среды».

«Это юбилейная, 25-я акция. Мы в ней участвуем с самого начала ее проведения в России и являемся бессменными лидерами среди немногих регионов, которые поддерживают высокий уровень организации и проведения этой акции. В нее включаются практически все районы нашей области», - рассказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Банников.

Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» ежегодно проходит на Вологодчине с 15 апреля по 5 июня. В это время в регионе организуются эколого-образовательные мероприятия: конференции, конкурсы, субботники, рейды, выставки, общественные акции.

В этом году экологические проекты представили школьники, студенты, детсадовцы, коллективы предприятий. Кроме того, вологжане занимались и практической экологией - прибирали берега водоемов, высаживали деревья. Лучшие отчеты представили Череповец, Бабушкинский, Грязовецкий, Великоустюгский, Вологодский, Бабаевский, Харовский, Чагодощенский, Сокольский и Тарногский районы. Всего же в этом году в акции участвовали свыше 120 сельских администраций, 286 учреждений культуры, 427 учебных заведений, а также промышленные предприятия, малый бизнес и лесхозы - в общей сложности более 250 тысяч человек.

За инициативу и стабильно хорошие результаты по охране природы начальнику Департамента природных ресурсов Дмитрию Банникову было присвоено звание «Зеленый руководитель Дней защиты». Также были награждены призами и дипломами победители конкурса детской рукописной книги «Удивительный мир Вологодчины» и заочного тура ХI областного фестиваля детских экологических театров «Наш дом – планета Земля», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник