Звезда хоккея Александр Кожевников заявил, что череповецкую «Северсталь» нельзя исключать из КХЛ

11.02.2018 2:51

Легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов, чемпион мира и Европы 1982 года Александр Кожевников заявил, что «Северсталь» должна остаться в Континентальной хоккейной лиге.

Напомним, что по итогам текущего сезона КХЛ покинут три команды, имеющие самый худший рейтинг (он рассчитывается по восьми весьма спорным показателям за три последних чемпионата). В качестве кандидатов на вылет называют «Югру», тольяттинскую «Ладу» и череповецкую «Северсталь».

Планируемое сокращение числа участников Лиги с 27 команд до 24 заслуженный мастер спорта СССР и член правления Ночной хоккейной лиги России вовсе считает большим ударом по развитию хоккея в России.

«Скажу честно: в последнее время отношусь к идее о сокращении КХЛ без оптимизма, - приводит слова Александра Кожевникова портал www.russian-hockey.ru. - И дело не в том, что в КХЛ нет клубов-аутсайдеров. Дело в том, что, отправив в ВХЛ новокузнецкий «Металлург», мы мало чего добились в плане повышения конкуренции. Зато на ту же «Кузню» сегодня в ВХЛ народ особенно не ходит, а результаты команды даже во втором эшелоне отечественного хоккея скорее разочаровывают. Нет вопросов, клуб своими руками сделал многое, чтобы потерять место в КХЛ. Но, по большому счету, его перевод в лигу рангом ниже не сработал ни на «вышку», ни на КХЛ. Это факт.

«Северсталь» после серии слабых сезонов за счет Трубачева, Рыбина, Кагарлицкого, других опытных игроков начала цепляться за результат на Западе, повысила свою посещаемость. У «Югры» пока средние показатели, но зато в Ханты-Мансийске на ровном месте создали детскую школу и клуб МХЛ, который на регулярной основе побеждает все исторические хоккейные центры: Челябинск, Магнитогорск, Омск. Сегодня, когда у нас такие проблемы с молодыми игроками, что показал последний чемпионат мира в Канаде, наличие мощной школы - огромный плюс. Такие клубы трогать нельзя!»

Александр Викторович играл в линии нападения пензенского «Дизелиста», московских клубах «Спартак» и «Крылья Советов», шведском «АИК», швейцарском «Рапперсвиль-Йона Лейкерс». Его дочь – Мария Кожевникова является одной из популярных актрис отечественного кинематографа. Мария Александровна не раз бывала на Вологодчине.

«Идея занести над некоторыми клубами дубину сработала. Они, за исключением разве что «Лады», развили активность, пытаются спастись. Теперь же надо еще раз все тщательно отмерить, чтобы потом, возможно, отрезать. Или вообще не отрезать. От чего и кого это решение будет зависеть? Скажу одно слово - «Олимпиада». Если в Пхенчхане наша сборная выйдет в финал, то, думаю, хирургических мер в нашем хоккее можно будет избежать. Так что именно Игры дадут ответ на многие вопросы», — цитируют Александра Кожевникова спортивные издания страны.

Источник