Звезда череповецкого хоккея будет выступать за «Чикаго Вулфс»

04.10.2017 14:44

Ведущие спортивные агентства мира сообщили о том, что уроженец Череповца, а ныне хоккеист дебютанта НХЛ – клуба «Вегас Голден Найтс» Вадим Шипачев переведен в фарм-клуб «Чикаго Вулфс», выступающий во второй по силе лиги Северной Америки – АХЛ.

Напомним, в КХЛ нападающий выступал сначала за родную «Северсталь», став не только любимцев болельщиков Череповца, но и главной «рабочей лошадкой» «сталеваров». С 2013 года он играл за питерский СКА, в составе которого взял два Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне Шипачев провел 50 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 76 (26+50) очков. В плей-офф на его счету 17 матчей и 19 (4+15) очков.

В мае 2017 года появилось сообщение о том, что Вадим продолжит свою карьеру за океаном. Он подписал контракт с вновь создаваемым клубом «Вегас». Сообщалось, что за два года в США Шипачев должен заработать 9 миллионов долларов без вычета налогов.

За несколько дней до старта НХЛ руководство команды из Вегаса сообщила о том, что отправляет в АХЛ играть за «волков» из Чикаго троих игроков, в том числе и форварда Вадима Шипачева.

Однако особо грустить болельщикам Вологодчины не стоит. Ни о каком разрыве отношений между нашим земляком и руководством «золотых рыцарей» не идет. «Отставка» Шипачева - сугубо технический нюанс правил НХЛ, который «Вегас» учел с максимальной пользой для себя.

«Перед стартом регулярного чемпионата каждый клуб НХЛ обязан сократить число игроков, находящихся в основной команде, до 23 человек. Остальные хоккеисты, не прошедшие в состав, отправляются либо в фарм-клуб, либо в молодежные лиги. «Рыцари», набиравшие хоккеистов на драфте расширения, несколько переоценили ценность защитников, и ко дню, когда необходимо было делать финальное сокращение, подошли с десятком оборонцев, у которых действует односторонний контракт.

Шипачеву, как хоккеисту, не выступавшему ранее в НХЛ, не требовалось проходить драфт отказов перед формальной отправкой в фарм-клуб. «Золотые рыцари» не рискуют потерей форварда, сэкономив, таким образом, место в основном составе перед стартом регулярного чемпионата.

Свой первый матч в сезоне «Вегас» проведет в пятницу. В ближайшие дни клуб проведет несколько обменов с участием своего многочисленного корпуса защитников. Тогда Шипачев получит формальный вызов в основную команду и без малейших преград сыграет в историческом дебютном матче «Голден Найтс» с «Далласом», сообщает ИА «Чемпионат.ру».

Источник