Звон благовеста разбудил жителей Липиного Бора

05.02.2018 20:36

Отряд спасателей Вашкинской поисково-спасательной службы принял участие в работах по поднятию благовестного колокола на пока еще не воссозданную звонницу Свято-Троицкого храма села Липин Бор.

Колокол, вес которого составляет 7,5 пуда – 120 килограммов был специально заказан липинборцами на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Средства на приобретение колокола были переданы анонимным благотворителем настоятелю Троицкому храма протоиерею Алексию Мокиевскому. В октябре 2017 года священник лично доставил подарок из Тутаева в Липин Бор. К сожалению, на тот момент не было средств, чтобы поднять его на звонницу. Поэтому колокол почти четыре месяца находился внутри Троицкого храма.

К концу января 2018 года необходимая сумма была собрана. Приход сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в поднятии колокола. Последний штрих внес диакон Сергий Афоничев. Сварщик по профессии, он закрепил несущую конструкцию колокольни, сообщает сайт Вологодской митрополии.

В воскресенье православных жителей Липиного Бора смогли насладиться звучанием самого большого колокола в свое районе. А в Светлое Христово Воскресение все желающие смогут подняться на церковную звонницу, чтобы ударить в колокол.

Источник