Земля для многодетных и зарплаты бюджетников: более 30 вопросов вынесено на сегодняшнюю сессию ЗСО в Вологде

28.11.2018 8:53

19 законопроектов внес Губернатор Олег Кувшинников на сессию Законодательного Собрания области, которая состоится сегодня, 28 ноября.

Большинство внесенных законопроектов имеет большое социальное значение. В их числе – и проект закона, определяющий прожиточный минимум вологодских пенсионеров на 2019 год.

«Эта величина используется для социальных доплат к пенсии гражданам с самыми небольшими доходами. Законопроект предусматривает, что прожиточный минимум для пенсионеров составит 8846 рублей, - рассказал заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - Изначально планировалось, что эта сумма будет меньше, однако по поручению Губернатора был произведен новый расчет. Мы получили возможность использовать не прогнозный размер потребительской корзины за III квартал, как это предусмотрено методикой, а фактический. В итоге прожиточный минимум получился на 120 рублей выше, чем в 2018 году. Он соответствует уровню, установленному федеральным законом о бюджете на 2019 год на территории страны в целом».

В областной парламент внесен и закон о так называемом «земельном сертификате», который разрабатывался по инициативе Олега Кувшинникова. Документ предусматривает возможность многодетным семьям вместо земельного участка получить 223 тысячи рублей. Эти деньги можно направить на покупку жилья, оплату ипотечного кредита и другие способы улучшить жилищные условия.

Еще один законопроект, предложенный на рассмотрение депутатов, касается изменений в статью 13 «Закона об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

«Наши многодетные семьи имеют право получать ежемесячную компенсацию в размере до 30% коммунальных расходов. Губернатор поручил увеличить ее до 50%. Эта льгота коснется 13 тысяч проживающих в области многодетных семей», - отметил Эдуард Зайнак.

Помимо этого, на сессию по инициативе главы региона внесены вопросы о повышении зарплаты административно-хозяйственному персоналу в государственных учреждениях культуры, образования и здравоохранения. Также предложено увеличить стимулирующие выплаты для победителей всероссийских и международных олимпиад - школьников и их наставников.

Всего на 27-й сессии Законодательного собрания будет рассмотрено более 30 вопросов, 23 из них внесены Правительством Вологодской области, сообщает его пресс-служба.

Источник