Зоопарку Великого Устюга планируют присвоить имя Владимира Спицина

07.02.2021 12:04
Зоопарку Великого Устюга планируют присвоить имя Владимира Спицина

Жители Вологодской области предложили присвоить зоосаду на вотчине Деда Мороза имя его основателя - президента Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, академика Российской академии естественных наук, Заслуженного работника культуры РСФСР Владимира Спицина.

«Владимир Владимирович приложил много сил и энергии, чтобы наш зоопарк стал одним из любимых мест для детей и взрослых. На уровне Правительства области будет направлено соответствующее ходатайство руководству Московского зоопарка, в Министерство культуры РФ. Надеемся, что оно будет поддержано», - прокомментировал инициативу земляков районной газете «СМ» глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

Зоопарку Великого Устюга планируют присвоить имя Владимира Спицина

Владимир Спицин скончался 22 января 2021 года в возрасте 79 лет. По окончании школы работал в Ленинградском зоопарке, где прошел путь от рабочего по уходу за животными в отделе орнитологии до заместителя директора по хозяйственной части. В 1974 году был назначен заместителем директора Московского зоопарка по научной части. В 1977 – 2013 годах возглавлял Московский зоопарк. В последние годы был президентом Московского зоопарка. Владимир Спицин являлся автором около 100 научных работ и статей по зоопарковской тематике.

Впервые Владимир Владимирович приехал в Великий Устюг в мае 2002 года, чтобы изучить возможность обустройства в вотчине Деда Мороза зоологического питомника. Планировалось, что территория создаваемого зоосада займет площадь два гектара, а на его создание выделялись Москвой и Вологдой скромные 80 миллионов рублей. Однако в дальнейшем было принято решение изменить концепцию проекта и построить в вотчине полноценный зоологический парк, придав ему статус филиала Московского зоопарка. Финансирование проекта фактически целиком перешло к Москве и было значительно увеличено. Также в несколько раз выросла и территория создаваемого объекта.

Зоосад сооружался в Великом Устюге по проекту архитектора Игоря Гусева. В нем были учтены все возможности естественного природного окружения, в котором будут обитать животные.

10 ноября 2009 года зоосад Деда Мороза в Великом Устюге принял посетителей.

«Инициативу увековечить имя Владимира Спицина уже поддержал губернатор Вологодской области, - рассказал журналистам заместитель губернатора Виктор Рябишин. – Я лично очень хорошо знал Владимира Владимировича, видел, как он работает, сколько сил вкладывает в наш зоопарк. Очень грамотный, опытный, талантливый был руководитель. Правительство уже занимается вопросом о присвоении филиалу Московского зоопарка в Великом Устюге его имени».

Источник