«Игры» взрослых помешали вологодским школьникам поехать на соревнования в Санкт-Петербург

01.02.2018 2:17
«Игры» взрослых помешали вологодским школьникам поехать на соревнования в Санкт-Петербург

В создавшейся по вине взрослых скандальной ситуации в детском мини-футболе поставлена точка.

В Санкт-Петербург для участия в Северо-Западном федеральном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол - в школы» с участием спортсменов 2000-2001 годов рождения отправится команда кадетской школы из Сокола.

Контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации футбола оставил протест команды школы № 8 без удовлетворения. Тем самым подтверждено решение главного судьи соревнования Ильи Малинова о присуждении школе № 8 технического поражения во всех матчах областного этапа проекта «Мини-футбол - в школы».

Напомним, после окончания областного турнира ставшая второй команда Сокола подала протест на нахождение в составе победителей - учащихся школы № 8 игроков, включенных в единую информационно-аналитическую систему РФС - ЕИАС. Будучи в 2016 году воспитанниками СДЮСШОР № 3, вологжане участвовали в юношеских соревнованиях «Золотого кольца» и областной федерации. Согласно положению и регламенту проекта «Мини-футбол - в школы» такие футболисты к любительскому детскому турниру не допускаются.

Фото: Вологодская кадетская школа имени Белозерского полка

На заседание КДК 30 января пришли ученики школы № 8, фигурирующие в ЕИАС. Они заявили, что не имели никакого понятия о том, что их фамилии находятся в системе. Весь 2017 год ребята не являлись учениками СДЮСШОР № 3, о чем проинформировали своего учителя физкультуры и тренера Александра Пихтина. Сам он не смог присутствовать на заседании КДК по уважительной причине. Выяснилось, что ни школа № 8, ни СДЮСШОР № 3 не имеют доступа к ЕИАС. Он есть только у федерации футбола области. Илья Малинов отметил, учитель школы № 8 не обращался в федерацию с просьбой уточнить чистоту списка своих игроков. А без такого обращения федерация не может исключить фамилии бывших «профессионалов» из ЕИАС.

«Департамент физической культуры и спорта области как организация, осуществляющая общее руководство проведением проекта «Мини-футбол - в школу», не поддерживает ни одну из сторон в этой непростой истории. Любое из принятых решений КДК - в пользу школы № 8 или кадетов Сокола - будет ущемлять чьи-то интересы. Юные футболисты Вологды ни в чем не виноваты. Они не являются «профессионалами», но почему-то не выведены из ЕИАС. А это значит - формально положение о турнире нарушено. Даже если вологжане поедут в Санкт-Петербург, то школу № 8 не допустят к соревнованиям, - заявил присутствовавший на заседании КДК заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин. - Виноваты взрослые. Согласно положению турнира ответственность за это несут тренеры команд и областные федерации. Никто из взрослых не стал или не захотел проверять состав команд. От имени департамента физической культуры и спорта области я приношу извинения за это учащимся школы № 8».

Подробности этой истории читайте на сайте газеты «Красный Север».

Источник