Избивший в детском лагере шестилетнего ребенка подросток может попасть под следствие

27.08.2018 16:47

Шестилетний мальчик, которого в августе во время игры «в лося» травмировал 16-летний подросток, продолжает находиться в Бабушкинской Центральной районной больнице. Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», у дошкольника, пострадавшего в Бабаево в санатории «Каменная гора», врачи диагностировали сотрясение и отек мозга.

«Мальчик проживает в одной из деревень Бабушкинского района. Родители купили сыну путевку в детский лагерь при санатории. Сюда он приехал 10 августа, когда началась четвертая смена, - рассказала ИА «Вологда Регион» Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова. - Из-за нехватки мест в комнатах сверстников ребенка поселили в палату к подросткам, у которых была популярна игра «в лося». Ее суть заключается в том, что «лось» закрывает голову руками, как рогами, а остальные бьют его по голове».

Вскоре после приезда «лосем» стал и шестилетний малыш. Звонившая ему по телефону мать сразу почувствовала неладное, но сын, который стеснялся признаться, что над ним издеваются, уверял ее, что все в порядке. Однако головные боли все время усиливались, и женщина, приехавшая 20 августа навестить сына, забрала его домой.

«Сначала мальчик опять стеснялся сказать правду, но потом расплакался и попросил: «Мама, забери меня отсюда», – продолжила детский омбудсмен. – Родители наняли машину и увезли ребенка. После того, как ко мне с жалобой на жестокое обращение обратилась мать пострадавшего мальчика, в четверг, 23 августа, я сразу же выехала в «Каменную гору».

Увиденное в лагере повергло Ольгу Александровну в состояние шока. Во-первых, выяснилось, что воспитатели знали о том, что подростки играют в такую опасную игру, но не предприняли ничего, чтобы ее запретить (даже не сделали устного предупреждения). Во-вторых, в комнате площадью 21 квадратный метр, где произошел инцидент, проживали 11 человек, хотя согласно нормативу на каждого должно приходиться минимум по четыре «квадрата». В-третьих, маленького ребенка вообще не должны были размещать в одной комнате с подростками.

«Массу вопросов вызвала антисанитария. В туалетах были грязь и нечистоты, – сказала Ольга Смирнова. – Кроме того, в лагере для детей фактически нет программы пребывания. Для них здесь разработаны лишь считанные мероприятия. Отдыхающие свободно покидают территорию санатория, неподалеку от проходной находится магазин, где дети просят взрослых покупать для них водку. У одного из мальчиков было зафиксировано алкогольное отравление».

Шестилетнего малыша били по голове несколько человек, но особенно «усердствовал» именно 16-летний парень. Сейчас с ним работает инспектор по делам несовершеннолетних. Опрашиваются свидетели. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник