Известный театральный критик дал оценку работе артистов вологодского театра

16.03.2020 7:44

Ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа Григорий Заславский рассказал журналистам о своем учебном семинаре в Вологде и выразил надежду на дальнейшее сотрудничестве института с Вологодским драматическим театром.

Напомним, что на протяжении трех мартовский дней старейший театр нашего региона был площадкой тематического семинара Григория Заславского. Приехавшие к нам из Белгорода, Кирова, Тюмени, Архангельска и Иваново театральные критики и журналисты не только слушали лекции мастера, но и посмотрели спектакли драмтеатра «Человек из Подольска», «Господин Амилькар, или Человек, который платит» и «Жизнь Человека». После каждой постановки ученики Заславского написали рецензии и статьи, в которых поделились своим мнением от увиденного.

Сам Григорий Анатольевич на встрече с журналистами также дал оценку работе вологжан. Он отметил, что в целом остался доволен, но высказал критические замечания в адрес спектакля «Господин Амилькар, или Человек, который платит».

Доктор филологических наук считает, что критикам очень важно донести свою оценку до создателей спектакля и исполнителей, так, чтобы никого не обидеть, чтобы после этого не пострадал авторитет самого театра. Работы участников семинара получились довольно интересными; критическими и уважительными одновременно. Их авторы точно не испортят отношения с режиссерами и актерами. «Мы не контролирующие органы от культуры. Мы не собираемся закрывать спектакли, которые нам не нравятся. Но будет приятно, если наши мысли будут услышаны и что-то поменяется в постановках к лучшему», - заметил Григорий Анатольевич.

Разговор на встрече с журналистами зашел и о сотрудничестве ГИТИСа и Вологодского драмтеатра, руководитель которого Алексей Ожогин является преподавателем театрального института. По словам Заславского, вуз готов помочь в трудоустройстве в Вологде своих выпускников, а также пригласить на Вологодчину именитых и интересных режиссеров. При этом, по мнению ректора, любой приезжий режиссер перед тем, как взяться за работу, должен походить по городу, посмотреть на местных жителей, послушать их речь. Публика везде разная. Порой важнее не то, чтобы после премьерного спектакля пришел новый зритель, а то, чтобы не ушел навсегда старый.

Уже решено, что театральный коллектив студентов ГИТИСа примет участие в XV международном театральном фестивале «Голоса истории» 2020 года. Мастерская Сергея Яшина привезет в Вологду спектакль «Звездопад». Пока не решено на сцене какого именного театра - драматического или ТЮЗа он будет показан.

В завершении встречи Григорий Заславский отметил интеллигентность вологодской театральной публики и похвастался, что купил в Музее кружева массу изделий из вологодского льна.

Источник