Изменения ЕГЭ-2020 анонсировали в России

20.08.2019 13:44

Разработчики заданий ЕГЭ опубликовали проекты контрольно-измерительных материалов на 2020 год. Информация об этом появилась на сайте Федерального института педагогических измерений.

Изменения в едином госэкзамене, как оказалось, планируются минимальные. Например, в ЕГЭ по физике будет не пять, а шесть заданий с развернутым ответом. Усложнилось задание 24, проверяющее знание элементов астрофизики. Теперь вместо двух обязательных верных ответов, в нем может быть несколько.

В ЕГЭ по обществознанию детализированы формулировки заданий 28 и 29. В ЕГЭ по русскому языку, истории и географии изменились критерии оценивания некоторых заданий.

Больше всего изменений произошло в экзамене по китайскому языку. Так, в разделе «Аудирование» появились другие форматы заданий. Например, в задании 1 теперь нужно установить соответствия позиций, представленных в двух множествах. В заданиях 2 и 3 теперь нужно выбрать и записать один или нескольких правильных ответов из предложенного перечня. Также введены два диалогических текста, уменьшено до 9 количество заданий этого раздела.

В другом разделе – «Чтение» число заданий уменьшено до пяти и введены новые – на установление соответствия позиций, задания на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня.

В разделе «Письмо» введено задание 28, где нужно написать личное письмо в ответ на письмо-стимул. Максимальное число баллов за его выполнение – 8.

Без изменений остались следующие предметы: математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки), сообщает «Российская газета».

Источник