Из-за атмосферной впадины самочувствие вологжан может ухудшиться

25.11.2019 10:46

В минувшие выходные погода приготовила для россиян неприятный сюрприз: давление достигало экстремально высоких показателей. Сейчас оно приходит в норму, но буквально через несколько дней столбик манометра резко пойдет вниз. Такое явление называется атмосферной впадиной.

«В середине недели атмосферное давление сравняется со среднеклиматическими значениями - это 748 мм ртутного столба. При этом в течение прошлой недели мы наблюдали так называемый климатический зуб. Когда два дня давление было близко к экстремально высокому. На графиках это выглядело как большой зуб или клык», - рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По словам синоптика, уже во второй половине нынешней недели давление резко понизится. К 29 ноября до 732 мм ртутного столба, что на 15 единиц ниже нормы. Это уже больше будет напоминать атмосферную впадину.

Как считают врачи, перепады давления негативно сказываются на здоровье людей, страдающих хроническими заболеваниями. Поэтому в такие периоды надо быть особенно внимательными к своему здоровью.

Источник