Из-за паводка в Чагоде развернут пункт временного размещения населения

21.04.2018 15:33
Из-за паводка в Чагоде развернут пункт временного размещения населения

В Чагодощенском районе в связи с повышением уровня воды в реках Чагодоща и Песь введен режим «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств районного звена региональной системы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По данным на вечер 20 апреля, уровень реки Чагодощи в деревне Мегрино составил 333 см, в деревне Анисимово - 448 см. Вода продолжает прибывать: на 12.00 субботы, 21 апреля, уровень увеличился в Мегрино до 350 см, в Анинисимове до 474 см. Способствуют этому идущие уже несколько часов над самым западным районом Вологодчины дожди. Критический уровень на обоих постах составляет 4 и 5 метров соответственно.

В связи с этим в Чагодощенском районе приостановлено движение легкового автотранспорта, автобусное движение в том числе школьное, по дороге Чагода – Мегрино – Середка – Львов Двор. Как сообщил начальник Чагодощенского участка Бабаевского ДРСУ Виктор Налимов, для предупреждения дальнейшего размыва дороги и заделки выбоин, в район местечка Первой речки техникой предприятия доставлено 60 тонн известняка.

Из-за паводка в Чагоде развернут пункт временного размещения населения

В Чагоде подтоплению подвержены улицы в микрорайонах Барачный и Дачный, частные дома в местечке Тупик. Жители райцентра предупреждены о возможном отключении электроэнергии в многоквартирных домах по улицам Мелиораторов, Строителей и Воронино.

Напряженная ситуация остается в поселках Смердомский, Первомайский и в деревне Анисимово. Подтопление частных домов начинают фиксировать в русле реки Песь в поселке Сазоново. В связи с возможным подтоплением трансформаторной подстанции, не исключено отключение электроэнергии в Сазоново на улицах 2-я Набережная, Заречная, 50 лет Победы, Советская (правая сторона от универмага до Авиации) и 2-я Советская.

Из-за паводка в Чагоде развернут пункт временного размещения населения

Специалисты администраций муниципальных образований совместно с сотрудниками полиции объезжают все прибрежные территории, предупреждая жителей улиц, дома которых находятся в зоне подтопления, о возможной эвакуации населения.

В Чагоде развернут пункт временного размещения людей на базе общежития Чагодощенского стеклозавода на улице Пролетарской. Жителям раздаются памятки о том, как действовать в чрезвычайной ситуации, - сообщает районная газета «Искра».

Источник