Из-за проведения крестных ходов в Вологде ограничат движение транспорта

03.07.2019 18:48

Православные вологжане отметят День памяти Вологодских святых проведением общегородского крестного хода. Он состоится в воскресенье, 7 июля.

Обращаем внимание: при следовании Крестного хода автомобильное движение транспорта по центральным улицам Вологды будет временно приостановлено.

По сложившейся традиции крестные ходы от каждого из действующих храмов проследуют на Соборную площадь, где у стен Софии пройдет общегородской молебен. В случае чрезвычайно ненастной погоды, - сообщает сайт Вологодской митрополии, крестный ход будет отменен. В этом случае молебен будет совершен как в Софийском соборе, так и в каждом храме города.

Представители православных общин храмов Рождества Богородицы у Горбатого моста и Николы на Глинках будут доставлены на автобусах в 11.00 к Поклонному кресту на площади Революции. Прихожане части храмов Заречной части и Нижнего посада с 10.30 до 11.30 проследуют до площади Революции по следующему маршруту:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене - ул. Козленская, ул. Пушкинская, ул. Лермонтова, Поклонный крест.

Храм Андрея Первозванного – Набережная VI-й Армии, ул. Добролюбова, пешеходный Красный мост, ул. Зосимовская, ул. Ленина, ул. Лермонтова, Поклонный крест.

Храм Иоанна Предтечи в Рощенье – на улице Лермонтова присоединится к крестному ходу храма апостола Андрея Первозванного.

Храм Николы во Владычной слободе - ул. Добролюбова, пешеходный Красный мост, ул. Зосимовская, ул. Ленина, ул. Лермонтова, Поклонный крест.

Храм Димитрия Прилуцкого на Наволоке – на Набережной VI-й Армии верующие присоединятся к крестному ходу храма Николы во Владычной слободе.

В 11.30 объединенный Крестный ход двинется от Поклонного креста к Софийскому собору по улицам Лермонтова и Сергея Орлова. У Октябрьского моста в него вольются крестные ходы от храмов, расположенных на противоположном от Софийского собора берегу - Сретения Господня и Иоанна Златоуста.

У памятника 800-летия Вологды встретятся крестные ходы от церквей Лазаревской Горбачевской, Константина и Елены, Иоанна Богослова и женского Горне-Успенского монастыря. Объединенный крестный ход на Соборной площади вольется в общегородской крестный ход.

Прихожане архиерейского Покровского подворья; Петропавловского архиерейского подворья; Сретенского Архиерейского подворья; храмов Александра Невского, Сергия Радонежского, Казанской иконы Божией Матери, храма Антипы; священномученика Власия самостоятельно прибудут на Соборную площадь к 11.45.

Молебен всем Вологодским святым с водоосвящением начнется в 12.05 между Софийским и Воскресенским соборами. Богослужение возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. В нем примут участие епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий. На День Вологодских святых приглашены епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Источник