Из мести прохожему вологжанка обвинила его в изнасиловании

21.08.2018 12:05

В Вологде назначен штраф женщине, признанной виновной в заведомо ложном доносе об изнасиловании.

Как установили следствие и суд, в июне этого года пьяная 38-летняя жительница областного центра обратилась в полицию с заявлением. Несмотря на то, что вологжанку предупредили об уголовной ответственности за ложный донос, она настояла на том, что ее якобы изнасиловал неизвестный.

В ходе доследственной проверки доводы протрезвевшей заявительницы не подтвердились. К тому же сама она позднее призналась, что оговорила незнакомого мужчину. Поводом для клеветы стала ее обида на случайного прохожего, с которым у женщины будто бы возник конфликт.

«Инцидент произошел ночью 4 июня, когда нетрезвая вологжанка возвращалась через Осановскую рощу из гостей домой, где ее ждал сожитель. В роще она и встретила неизвестного ей мужчину, который, по первоначальной версии, надругался над ней. А по другой версии, просто оттолкнул ее в сторону», – рассказал ИА «Вологда Регион» и.о. старшего помощника руководителя регионального управления Следственного комитета Григорий Шубейкин.

За заведомо ложный донос суд оштрафовал клеветницу на 10 тысяч рублей. Кстати, история до сих пор умалчивает, был ли на самом деле прохожий, или вологжанка сама споткнулась и упала в темноте.

Источник