Икону покровителя всех медиков привезут в Вологду

07.02.2019 21:47

Икона святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) с частицей мощей архиепископа Симферопольского и Крымского пробудет в Воскресенском кафедральном соборе Вологды с 10 февраля по 3 марта.

Владыка Лука (1877 – 1961), а по совместительству известный российский хирург, автор ряда научных работ по медицине и единственный священник-лауреат Сталинской премии провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Проживая в Сибири и Средней Азии, он писал учебники по медицине, делал операции и проводил богослужения, отказываясь перейти в лоно обновленцев. Во время войны заведовал эвакогоспиталями, облачаясь в рясу, проводил операции больным и раненым, читал лекции студентам. В августе 2000 года был канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников российских. Мощи святителя пребывают в Симферополе. Символично, что в день его памяти – 18 марта 2014 года - Крым вновь стал российской территорией.

Как и любого другого святого, святителю Луку можно просить о помощи в любых трудностях, но так как при жизни он был врачом, то чаще всего ему молятся об исцелении в болезнях. Кроме того, он является покровителем докторов. Неслучайно на многих иконах, в первую очередь, в Греции, где епископ очень популярен, его зачастую изображают с медицинскими инструментами.

Торжественная встреча иконы Луки Крымского с частицей его мощей состоится в Вологде у Воскресенского собора 10 февраля в 9 часов. Она будет доступна для поклонения верующим ежедневно с 7 до 19 часов по 3 марта. Каждый день в 12.00 после Божественной литургии у иконы будет совершаться молебен с чтением акафиста святому, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Источник