Инициативу вологодского губернатора о запрете продажи снюсов поддержал Совет Федерации

24.12.2019 5:25

Совет Федерации направит в Правительство России обращение с предложением приостановить оптовую и розничную торговлю сосательной и жевательной никотиносодержащей бестабачной продукцией. Сегодня, 23 декабря, такое решение приняли сенаторы на очередном заседании СФ.

Приостановка продажи смесей - мера временная. В дальнейшем планируется принять соответствующий закон о полном запрете на продажу сосательного табака. Его проект уже подготовлен Советом Федерации. Об этом сообщила сенатор от Вологодской области в Совете Федерации Елена Авдеева.

«В Вологодской области такая работа ведется. В октябре 2019 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова началась работа над законопроектом, ограничивающим продажу бестабачных никотиновых смесей. В Череповце уже есть предприниматели, которые добровольно отказались от продажи снюсов», - написала у себя на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» Елена Авдеева.

Добавим, что сейчас реализация снюсов пока никак не ограничена законодательно. В связи с пробелом в законодательстве, под него не попадает регулирование оборота никотиносодержащей продукции, не имеющей в своем составе табака (в ней производители заменяют табак чистым никотином или никотиносодержащей смесью, поэтому могут легально его продавать). Как только смеси будут регламентированы, они, вероятнее всего, вновь вернутся на прилавки. Правда, правила их продажи станут намного жестче, сообщает РБК.

Источник