Иностранец женился на 71-летней череповчанке ради российского гражданства

14.02.2018 18:04

Прокуратура выявила фиктивный брак между 50-летним гражданином Азербайджана и 71-летней жительницей Череповца. Проверку семьи провели после того, как азербайджанец подал документы на приобретение гражданства РФ.

Как выяснилось, мужчина и женщина познакомились на работе – на колхозном рынке, а в 2009 году заключили брак в череповецком ЗАГСе.

Как пояснил cherinfo помощник прокурора Череповца Антон Упадышев, по закону, если иностранный гражданин заключает брак с россиянкой, то ему без учета квоты выдается разрешение на временное проживание в стране. После мужчина планировал получить российское гражданство, что и сделал. При проверке было установлено, что гражданин Азербайджана предложил череповчанке заключить фиктивный брак, взяв на себя устное обязательство, что будет содержать «жену». Он это условие выполнял. Выяснилось, что пара вместе никогда не жила, совместного хозяйства не вела, общих детей у них нет. Брак был заключен без намерения создать семью, а значит, по Семейному кодексу считается недействительным.

Суд признал союз фиктивным. Мужчине грозит выдворение за пределы Российской Федерации, сообщает cherinfo.

Источник