Интернет-экскурсия по картинной галерее ждет вологжан в «Ночь музеев»

16.05.2020 2:25

Вологодская областная картинная галерея приглашает вологжан в субботний вечер, 16 мая, стать участниками Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020».

Как рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь картинной галереи Светлана Смирнова, в этом году в связи с ограничительными мероприятиями, связанными с пандемией коронавируса, «Ночь музеев» пройдет в режиме онлайн на интернет-ресурсах учреждения культуры. Тема акции звучит как «Символы в искусстве».

«Ночь музеев» откроется в 19.00 интерактивной экскурсией по выставке «Меня рисуют друзья», размещенной в Музейно-творческом центре Владимира Корбакова. В ходе экскурсии участникам акции будут заданы вопросы о символах на картинах, ответы на которые предлагается дать в комментариях к онлайн мероприятию сразу после того, как прозвучал вопрос. Самых активных участников ждут призы от картинной галереи.

В 20.30 в рубрике «Один ночной шедевр» вниманию посетителей будет представлен видеоэкспонат – картина Владимира Корбакова «Цветы с Луны». В рамках совместного проекта Вологодской областной картинной галереи и Художественной школы имени Владимира Корбакова в 21.00 начнется мастер-класс «Школа творчества».
Виртуальную программу «Ночи музеев» продолжит в 21.00 «Шаламовский дом». О символах в искусстве расскажет онлайн-экскурсия по экспозиции русского и западноевропейского искусства XVI-XX веков.

В 22.00 посетителям интернет-ресурсов будут представлены коллекции одежды «Льняное торжество» и «Радужная нить», созданные творческой мастерской «Серебряные пяльцы» под руководством Татьяны Рагуцкой. Мастер-класс по изготовлению аксессуара к одной из моделей коллекции не оставит равнодушным современных модниц.

В 22.30 участникам акции будет представлен видеоэкспонат рубрики «Один ночной шедевр» – картина Михаила Врубеля «Павлин».

Завершится «Ночь музеев» в другом филиале Вологодской областной картинной галереи - Мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева.

В 23.00 начнется онлайн-экскурсия по выставке «Мир женщины: современный взгляд». В 23.30 в рубрике «Один ночной шедевр» вниманию посетителей будут предложены видеоэкспонаты – произведения Александра Пантелеева «Старые фонари» и «Лампа».

В ходе программы акции с 19.30 до 20.30 участники получат возможность проявить художественные способности и выразить свое представление о символах в музее на картине, созданной коллективно в режиме он-лайн. Представление созданной в результате совместных усилий виртуальной картины «Символы в музее» на интернет-ресурсах учреждения в 23.50 станет завершающим мероприятием "Ночи музеев" в областной картинной галерее.

Источник