Истории Победы: активисты ОНФ рассказали вологодским школьникам о войне

09.05.2019 4:42
Истории Победы: активисты ОНФ рассказали вологодским школьникам о войне

Патриотические уроки провели активисты Общероссийского народного фронта сегодня, 8 мая, в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия для школьников областного центра прошли в рамках всероссийской акции «Урок Победы - Бессмертный полк».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова на примере своего отца, участника боевых действий Николая Листопада, рассказала десятиклассникам 42-й школы Вологды, какой ценой нашей стране досталась Победа. Еще одним гостем урока Победы стала участница Вологодского поискового отряда Галина Сорокина. Она рассказала школьникам о работе поисковиков и их удивительных находках.

В драматическом театре для учеников вологодской школы №5 был организован один из самых интересных уроков Победы. В формате спектакля-концерта под названием «Хотят ли русские войны» театрализованное представление провело зрителей по фронтовым дорогам, блокадному Ленинграду, палатам военного госпиталя, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Все дальше и дальше неумолимое время отдаляет нас от Дня Победы, от подвига миллионов солдат, спасших нашу страну и Европу от фашизма. И мы, приходящие на смену старшим поколениям, их дети, ради этой святой солдатской памяти должны сохранить и донести до молодежи и горечь потерь, и величие этого народного подвига. Мы помним тех, кто спас русскую землю от уготованного ей рабства, и гордимся мужеством наших отцов, дедов и прадедов!» - сказала член регионального штаба ОНФ Марина Денисова на открытии Урока Победы.

Еще один тематический урок в вологодской школе №1 для учеников 5-х и 7-х классов провела член регионального штаба «фронтовиков» Анна Попова. В течение часа юные вологжане рассказывали одноклассникам о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

«Ребята с большим интересом слушали своих одноклассников, задавали много вопросов, узнавали о войне не так, как написано в учебниках истории, а практически лично, на примерах людей, своих родственников и близких. Такие уроки укрепляют в детях чувство патриотизма, гордости за свою страну, свой народ», - сказала Анна Попова.

Источник