Исторические рекорды побила Вологодская область

30.03.2019 7:55

Целый ряд исторических рекордов побила Вологодчина в прошлом году. Об этом заявил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Антон Кольцов на заседании Межведомственной рабочей группы по платежам в бюджеты и легализации объектов налогообложения.

«Объем доходов областного бюджета вырос в прошлом году на 13,8 миллиарда рублей, консолидированного – на 15,3 миллиарда. По темпам роста экономического и налогового потенциала регион занял в России почетное шестое место. В итоге область получила грант от Правительства страны в размере 396,3 миллиона рублей. Темпы взяты высокие, их сбавлять нельзя», - подчеркнул Антон Кольцов.

Начальник Департамента финансов Валентина Артамонова отметила: главной задачей в 2018 году было выявление скрытых доходов и сокращение налоговой задолженности. Для исполнения этой задачи Губернатор области дал 23 поручения, все - финансисты выполнили в полном объеме. Контролировали они и выполнение «дорожных карт», координировали работу органов местного самоуправления по развитию доходной базы.

В 2018 году межведомственное взаимодействие велось на высоком уровне: объем налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составил 64 млрд рублей, бюджетные параметры выполнены на 107,7%. В консолидированном бюджете доходы составили почти 78 млрд.

«В 2018 году по поручению Губернатора мы проделали очень большую работу, практически полностью переделав законодательство по имущественным налогам, сделали его более гибким. Мы приняли закон по инвестиционному налоговому вычету, который вступил в силу с 1 января 2019 года, что повышает инвестиционную привлекательность региона. Налоговую политику надо совершенствовать и впредь: и по патентной системе, и по налогу на профессиональный доход. Нам нужно не только увеличивать собираемость и качество администрирования, но и повышать налогооблагаемую базу, развивать экономику», - цитирует Антона Кольцова пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник