Итоговая явка на выборах в Вологодской области составила почти 33%

10.09.2018 18:25

Избирательная комиссия Вологодской области обнародовала предварительные итоги голосования, прошедшего 9 сентября 2018 года.

Напомним, в единый день голосования в Вологодской области прошло 26 избирательных кампаний на территории 10 районов.

«В единый день голосования были избраны 13 глав сельских поселений и 103 депутата представительных органов городских и сельских поселений. Активное участие в избирательной кампании приняли самовыдвиженцы. За ходом голосования на каждом избирательном участке следили наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, - рассказал председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев. - Средняя явка по области составила 32,99 %. Для сравнения, на муниципальных выборах 2017 года этот показатель составлял чуть больше 24%».

Подводя предварительные итоги голосования, председатель облизбиркома подчеркнул, что выборы прошли гласно и открыто, поступило три обращения, по итогам рассмотрения которых нарушений избирательного процесса не выявлено. Этот факт отметил и уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, побывавший в единый день голосования на избирательных участках в Харовском, Шекснинском и Вологодском районах: «В день выборов лично проверял соблюдение избирательных прав граждан, беседовал с наблюдателями от разных политических партий, они также отмечали отсутствие нарушений избирательного законодательства на этих выборах».

С завершением этой выборной кампании Вологодская область полностью перейдет на новый принцип формирования органов местного самоуправления, предполагающий формирование представительных органов муниципальных районов из числа глав поселений и делегированных депутатов.

Источник