Итоговое собеседование по русскому языку пройдут 12 тысяч вологодских девятиклассников

09.02.2021 10:34

Итоговое собеседование по русскому языку пройдет в школах Вологодской области 10 февраля. В нем планируют принять участие 12142 выпускника 9-х классов вологодских школ.

Собеседование пройдет в учебных заведениях, где учатся ребята. Для 17 школьников, имеющих заключение медицинской организации и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, его организуют на дому.

Итоговое собеседование представляет собой четыре задания: чтение вслух, пересказ, монолог по выбранной теме и диалог с экзаменатором. Каждому участнику на выполнение отводится 15-16 минут и до получаса для детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Если ученик наберет 10 и больше баллов, будет выставлен «зачет», если меньше -«незачет».

Проверка и оценивание ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результаты девятиклассники узнают в своих школах не позднее 15 февраля.

Повторно пройти собеседование 10 марта и 17 мая смогут выпускники, получившие «незачет»; не явившиеся на итоговое собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, подтвержденным документально, сообщает Департамент образования Вологодской области.

Напомним, что «зачет» за итоговое собеседование является для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Источник