Июль 1944 года. На базе концертно-эстрадного бюро открыта Вологодская филармония

29.04.2020 21:24

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 июля областная прокуратура разоблачила шайку мошенников в почтовой конторе Чебсарского района. Было установлено, что начальник почты и несколько его подчиненных вскрывали посылки с фронта и на фронт, присваивали или съедали их содержимое, заменяли похищенное старой ветошью. Воры были объявлены пособниками фашизма и получили разные сроки наказания - от года до 10 лет.

В июле 1944 года 79-я дивизия ПВО, ранее именовавшаяся Череповецко-Вологодским дивизионным районом ПВО, передислоцирована в Карелию для прикрытия с воздуха Петрозаводска, Кировской железной дороги и южной части Беломорско-Балтийского канала.

3 июля Минск полностью очищен от врага, 4 июля освобожден Полоцк. 5 июля капитулировал немецкий гарнизон города Молодечно.

10 июля 1944 года расформирована Онежская военная флотилия.

В ночь на 12 июля 1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии высадила десант на восточную окраину Пинска. С рассветом противник пытался не допустить подвоза подкреплений на захваченный плацдарм, а затем уничтожить десант. При артиллерийской поддержке кораблей десантники отбили атаки противника.

13 июля Вильнюс освобожден от немецких войск армией 3-го Белорусского фронта под командованием Ивана Черняховского. 16 июля от немцев был освобожден город Гродно.

Утром 17 июля войска 1-го Украинского фронта пересекли государственную границу Советского Союза и вступили на территорию Польши.

19 июля маршал Иван Конев приказал войскам к исходу 20 июля занять Львов. Задачу выполнить не удалось. 21 июля она была скорректирована - не ввязываться в затяжные бои за Львов, а обходить его с северо-запада.

21 июля войска Карельского фронта вышли на советско-финскую границу восточнее Ленгонвары, а воины 3-го Прибалтийского фронта освободили город Остров. 22 июля завязались бои за Псков.

22 июля в Вологде, несмотря на войну, начала работу диалектологическая конференция по северным говорам. Организаторами выступили ученые Академии наук и педагогического института имени Молотова. В Вологду приехали ведущие филологи Москвы, Ленинграда и Новосибирска.

24 июля войска Ленинградского фронта, после артиллерийской подготовки, перешли в наступление на центральном участке Нарвского направления. 26 июля они освободили город Нарву и создали плацдарм на западном берегу реки Нарвы.

27 июля войска наши войска освободили города Львов, Станислав, Шауляй. На следующий день Красное знамя было поднято над Брестом.

30 июля войска 1-го Прибалтийского фронта перерезали железную и шоссейную дороги, соединяющие Прибалтику с Восточной Пруссией, и вышли на побережье Рижского залива. Войска 1-го Украинского фронта вышли в Польше к реке Висла.

В июле 1944 года приказом Всесоюзного комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров на базе концертно-эстрадного бюро открыта Вологодская областная филармония. Основу творческого коллектива филармонии составили артисты, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Они давали фронтовые концерты, выступали в госпиталях и в трудовых коллективах Северо-Запада.

Перейти к другим материалам проекта

Источник