Кабинеты кризисной беременности откроют в Вологодской области

12.07.2018 20:23

Вологодчина присоединилась к всероссийской акции «Подари мне жизнь!». Каждый год в июле ее проводит Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева.

Цель акции - предотвращение абортов и сохранение семейных ценностей. Для этого в женских консультациях региона проходят Дни открытых дверей.

«Сейчас, когда рождаемость в стране невелика, профилактика абортов – важный элемент демографической политики, - отметил заместитель губернатора Олег Васильев. - Вологодчина в этой акции участвует давно. С женщинами занимаются медики, общественники, представители РПЦ. В итоге за последние два года количество абортов в области снизилось на 44%».

В прошлом году психологи проконсультировали более 2,5 тысячи вологжанок, намеревавшихся сделать аборт. От этого поступка им удалось отговорить около 200 женщин. В этом году кабинеты кризисной беременности появятся еще в пяти учреждениях Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга и Тотьмы. Там тоже будут принимать женщин, оказавшихся перед сложным выбором.

«Важно, что в регионе есть общественные инициативы. В частности, в Вологде работает Благотворительный фонд «Дар жизни» - автор программы доабортного консультирования. И с фондом, и с епархией мы, наконец, нашли правильные точки соприкосновения, - отметил Олег Васильев. - Надеюсь, итогом совместной работы станут еще более качественные и доступные услуги, а количество новорожденных возрастет».

Консультацию вологжанки могут также получить по Телефону доверия (8172) 71-70-34, который работает в вечернее и ночное время с 17 до 7 часов, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник