Как будут предоставляться места в детсадах Вологды в новом учебном году

15.03.2021 20:14

Об особенностях предоставления мест в детских садах областной столицы в 2021-2022 учебном году рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева в ходе родительской конференции, посвященной этой теме. Конференция прошла в онлайн формате в группе Городского родительского совета, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Всего в областном центре будет открыто 267 групп, из них 198 общеразвивающих и 69 - для компенсирующего обучения. Это больше, чем в прошлом году. В общей сложности будет предоставлено 6185 мест.

Группы будут укомплектованы и для строящихся детсадов. Но если списки в дошкольное учреждение на улице Ярославской сформируют в апреле, то в сад на улице Народной несколько позже - в июле, в ходе дополнительного комплектования.

«Строительство детских садов по нацпроекту «Демография» дало такой результат, что предложение, по предварительным оценкам, перекрывает актуальный спрос, который мы видим в системе ГИС «Образование». Условно мы делим город на 20 районов, и в 15 из них все дети, которые хотят пойти в сад, получат место в своем микрорайоне. В остальных районах в желаемом саду может не быть подходящей группы по возрасту, но значит, место предоставим в детском саду неподалеку», - отметила начальник Управления образования Ирина Гуляева.

Еще один очень важный момент: если ранее для детей от 1 года открывали всего 20 групп, то сейчас их будет 54. А число ребятишек ясельного возраста, которым предоставят места, увеличится практически втрое по сравнению с прошлым годом.

Процедура комплектования в детские сады на 2021-2022 годы пройдет в Вологде 12 апреля в электронном виде с помощью подсистемы «Электронный детский сад» системы ГИС «Образование». Она учитывает возраст ребенка, дату подачи заявления, наличие льгот, приоритетные детские сады. Далее семьи, получившие направление, должны до 20 июня включительно представить в детсад заявление и необходимый пакет документов.

С 1 июля начнется процедура дополнительного комплектования на освободившиеся по разным причинам места. Так, в 2020 году доукомплектование проводилось 16 раз.

«Мы специально провели родительскую конференцию заранее, за месяц до процедуры комплектования. Очень важно, чтобы сейчас все семьи проверили свои заявления в личном кабинете на сайте Госуслуг или позвонив в Управление образования. Важно проверить само наличие документов о постановке на учет, а также те детали, которые указаны в заявлении. В частности, приоритетные для вас детские сады, наличие галочки «Предлагать другие сады микрорайона» и так далее, потому что в соответствии с этим система подбирает места. Возможно, пожелания изменились, и коррективы необходимо внести заранее, до процедуры комплектования», - пояснила Ирина Гуляева.

В Управлении образования работает горячая линия по телефону 72-45-14, куда можно обратиться с любыми вопросами. Также проверить свою постановку на учет можно по телефону 72-52-09, а задать вопросы по предоставлению мест в детских садах - по телефонам 72-26-82, 72-10-36, 72-11-77.

Напомним, что масштабная программа по строительству детских садов реализуется в Вологде при поддержке губернатора Олега Кувшинникова. В 2020 году построено два дошкольных учреждения на улицах Возрождения и Граничной на 350 мест каждое. В этом году будут сданы дошкольные учреждения на улицах Ярославской на 220 мест и Народной - на 420 мест.

Источник